Regionalkoordinatoren der BAG

Bundesland

Name

Anschrift

Baden-
Württemberg

Prof. du Bois,
Reinmar

Klinikum Stuttgart
Kinder- und Jugendpsychiatrie
Hasenbergstr. 60, 70176 Stuttgart
E-Mail: r.dubois@olgahospital.de

Bayern

Dr. Passavant,
Astrid

Kliniken St. Elisabeth
Abteilung KJPP
Müllergnadeneggweg, 86633 Neuburg/Donau
E-Mail: kjpp.neuburg@kliniken-st-elisabeth.de

Dr. Herlitz,
Viktor

Klinikum Nürnberg Nord
Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1, 90419 Nürnberg
E-Mail: viktor.herlitz@klinikum-nuernberg.de

Berlin

Dr. Willner,
Hans

St.-Joseph-Krankenhaus
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychosomatik und Psychotherapie
Wüsthoffstr. 15, 12101 Berlin
E-Mail: kjpsych@sjk.de

Brandenburg

PD Dr. Adam, Hubertus

Martin Gropius Krankenhaus GmbH
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kinder- und Jugendalters
Oderberger Str. 8, 16225 Eberswalde
E-Mail: adam.kiju@mgkh.de

Bremen

Dr. Dupont,
Marc

Klinikum Bremen-Ost, Klinik für Kinder-
und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Züricher Str. 40, 28325 Bremen
E-Mail: marc.dupont@klinikum-bremen-ost.de

Hamburg

Dr. Walter,
Joachim

Kath. Kinderkrankenhaus Wilhelmstift
Abt. f. Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters
Liliencronstr. 130, 22149 Hamburg
E-Mail: j.walter@kkh-wilhelmstift.de

Hessen

Dr. Wolf,
Christian

Vitos Klinik Lahnhöhe
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
des Kindes- und Jugendalters
Cappeler Str. 98, 35039 Marburg
E-Mail: dr.christian.wolf@vitos-giessen-marburg.de

Prof. Dr. med. Dipl.-Theol. Freitag,
Christine

Klinikum und Fachbereich Medizin Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters
Deutschordenstr. 50, 60528 Frankfurt am Main
E-Mail: C.Freitag@em.uni-frankfurt.de

Mecklenburg-
Vorpommern

Dr. Haase
Christian

HELIOS Kliniken Schwerin
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
-psychotherapie und -psychosomatik
Wismarsche Str. 393–397
E-Mail: christian.haase@helios-kliniken.de

Niedersachsen

Dr. Naumann,
Alexander

Psychiatrische Klinik Lüneburg
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
und Psychotherapie
Am Wienebütteler Weg 1, 21339 Lüneburg
E-Mail: alexander.naumann@pk.lueneburg.de

Nordrhein

Dipl. Psych. Dr. rer. nat. Melchers,
Peter

Kreiskrankenhaus Gummersbach GmbH
Fachbereich Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychotherapie und -psychosomatik
Kaiserstr. 75, 51643 Gummersbach
E-Mail: melchers.peter@kkh-gummersbach.de

Rheinland-Pfalz

Dr. Brünger,
Michael

Pfalzinstitut
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychotherapie und Psychosomatik
Weinstr. 100, 76889 Klingenmünster
E-Mail: michael.bruenger@pfalzklinikum.de

Saarland

PD Dr.
Möhler, Eva

SHG Kleinblittersdorf
Waldstr. 40, 66271 Kleinblittersdorf
E-Mail: e.moehler@sb.shg-kliniken.de

Sachsen

Dr. Thoms,
Edelhard

Park-Krankenhaus Leipzig-Südost GmbH
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Morawitzstr. 2, 04289 Leipzig
E-Mail: edelhard.thoms@parkkrankenhaus-leipzig.de

Sachsen-Anhalt

Dr. Dögel,
Edeltraud

SALUS gGmbH, Fachklinikum Bernburg
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Olga-Benario-Str. 16–18, 06406 Bernburg
E-Mail: e.doegel@salus-lsa.de

Schleswig-
Holstein

Dr. med. Jung,
Martin

Heliosklinikum Schleswig
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherpie Hesterberg
Friedrich-Ebert-Str. 5, 24837 Schleswig
E-Mail: martin.jung@helios-kliniken.de

Thüringen

Dr. Englert,
Ekkehart

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie
und Psychotherapie, HELIOS Klinikum Erfurt
Nordhäuser Str. 74, 99089 Erfurt
E-Mail: ekkehart.englert@helios-kliniken.de

Westfalen-Lippe

Dr. Burchard,
Falk

LWL-Klinik Marsberg für
Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Bredelarer Str. 33, 34431 Marsberg
E-Mail: falk.burchard@wkp-lwl.org